На сколько Жива JQuery ?. Есть аргументы кроме того что ещё она
14.03.2022
Дата публикации:

На сколько Жива JQuery ?. Есть аргументы кроме того что ещё она

9380d1a7

На сколько Жива JQuery ?. Есть аргументы кроме того что ещё она используется на страницах а разработчики отказываются в пользу новых frameworks

Хотя JQuery была популярной и широко используемой библиотекой JavaScript в прошлом, ее популярность и влияние снизились в последние годы. Вот несколько аргументов, почему JQuery не так активно используется сейчас:

  1. Улучшение нативных возможностей JavaScript: Современные браузеры значительно улучшили свои возможности JavaScript, включая новые API и функции, которые раньше были доступны только через JQuery. Это означает, что разработчики могут использовать нативные функции JavaScript без необходимости загружать дополнительную библиотеку.
  2. Появление новых фреймворков: С появлением новых фреймворков, таких как React, Angular и Vue.js, разработчики имеют больше выбора при разработке веб-приложений. Эти фреймворки предлагают более современные и эффективные подходы к разработке, чем JQuery.
  3. Размер и производительность: JQuery имеет относительно большой размер, особенно по сравнению с нативными функциями JavaScript. Это может замедлить загрузку страницы и увеличить время отклика. Современные фреймворки и библиотеки обычно оптимизированы для производительности и имеют меньший размер.
  4. Обучение и поддержка: С появлением новых фреймворков и библиотек, разработчики могут предпочесть изучать и использовать более современные инструменты, которые имеют большую поддержку и сообщество разработчиков.
  5. Тренды и мода: В технологической сфере всегда есть новые тренды и модные инструменты. JQuery, хотя и остается полезной и функциональной библиотекой, может быть воспринята как устаревшая или несовременная.

В целом, JQuery все еще используется на многих страницах, особенно на старых или устаревших сайтах. Однако, с развитием технологий и появлением новых инструментов, ее популярность и влияние снизились.