Сочинение Капитанской дочке на тему (в описании ). Сочините
14.03.2022
Дата публикации:

Сочинение Капитанской дочке на тему (в описании ). Сочините

9380d1a7

Сочинение Капитанской дочке на тему (в описании ). Сочините пожалуйста сочинение по Капитанской дочке : на тему (ПРОБЛЕМЫ ЧЕСТИ И ДОЛГА В ПРОИЗВЕДЕНИИЭАА.С.Пушкина НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВ ГРИНЁВА. И ШВАБРИНА )минимум 4 стр Очень сложная ситуация произошла в жизни времени нету на это вовсе . Сочините пожалуйста

Проблемы чести и долга являются одной из главных тем в произведении А.С.Пушкина "Капитанская дочка". В романе мы видим, как главные герои, Петр Андреевич Гринев и Иван Кузьмич Швабрин, сталкиваются с множеством сложных ситуаций, в которых им приходится выбирать между своей честью и долгом.

Первый пример, который можно привести, это ситуация с дуэлью между Гриневым и Швабрином. Гринев, будучи человеком чести, не может оставить безнаказанным оскорбление, которое ему причинил Швабрин. Он требует удовлетворения и готов идти на дуэль, чтобы защитить свою честь. В этом случае Гринев выбирает свою честь и готов пойти на крайние меры, чтобы вернуть себе утраченное достоинство.

Однако, в другой ситуации, Гринев сталкивается с выбором между своей честью и долгом перед отечеством. Он узнает о заговоре против императрицы Екатерины II и понимает, что должен сообщить об этом властям. Но в то же время, он понимает, что если он сделает это, то его отец, который является одним из заговорщиков, будет казнен. Гринев сталкивается с моральным выбором - сохранить свою честь и долг перед отечеством или спасти своего отца. В итоге, он выбирает долг перед отечеством и сообщает о заговоре, несмотря на то, что это приведет к казни его отца. Этот выбор показывает, что Гринев готов пожертвовать своей честью ради высших интересов.

Швабрин, в свою очередь, представляет противоположность Гриневу. Он также сталкивается с выбором между честью и долгом, но делает совершенно другой выбор. Швабрин, будучи человеком без принципов и морали, выбирает свою честь и личные интересы над долгом перед отечеством. Он присоединяется к заговорщикам и становится их соучастником, несмотря на то, что это предательство и измена. Швабрин выбирает свою честь и личные интересы, даже если это приведет к гибели многих людей и нанесет ущерб государству.

Таким образом, образы Гринева и Швабрина в произведении "Капитанская дочка" являются примерами проблем чести и долга. Гринев выбирает долг перед отечеством и готов пожертвовать своей честью ради высших интересов, в то время как Швабрин выбирает свою честь и личные интересы над долгом перед отечеством. Эти примеры показывают, что проблемы чести и долга являются сложными и требуют от героев принятия моральных выборов.