Разница .env и .ini. В обоих файлах я могу хранить какие то глобальные
14.03.2022
Дата публикации:

Разница .env и .ini. В обоих файлах я могу хранить какие то глобальные

9380d1a7

Разница .env и .ini. В обоих файлах я могу хранить какие то глобальные переменные, в чем же разница? Я гуглил, но однозначного ответа не нашел, объясните пожалуйста на примере где будет лучше использовать тот или иной вариант, и почему? Заранее спасибо.

Файлы .env и .ini являются различными форматами для хранения глобальных переменных, но имеют некоторые отличия.

.env файлы обычно используются в проектах на языке программирования, таких как JavaScript или Python. Они представляют собой простой текстовый файл, в котором каждая строка содержит пару "ключ=значение". Пример .env файла:

DB_HOST=localhost
DB_USER=root
DB_PASSWORD=123456

.env файлы обычно используются для хранения конфиденциальных данных, таких как пароли или ключи API. Они также могут быть легко загружены в переменные окружения во время выполнения программы.

.ini файлы, с другой стороны, являются структурированными файлами конфигурации, которые обычно используются в приложениях на языках программирования, таких как PHP. Они имеют синтаксис, основанный на секциях и ключах. Пример .ini файла:

[database]
host=localhost
user=root
password=123456

.ini файлы обычно используются для хранения настроек приложения, таких как параметры подключения к базе данных или настройки кэширования. Они обычно загружаются в приложение во время его инициализации.

В целом, выбор между .env и .ini зависит от языка программирования и требований вашего проекта. Если вы работаете с JavaScript или Python, .env файлы могут быть более удобными для хранения конфиденциальных данных. Если вы работаете с PHP или другим языком, который поддерживает .ini файлы, они могут быть более подходящими для хранения настроек приложения.