Помогите решить задачу, пожалуйста. В дежурную часть отдела
14.03.2022
Дата публикации:

Помогите решить задачу, пожалуйста. В дежурную часть отдела

9380d1a7

Помогите решить задачу, пожалуйста. В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Хабаровску был доставлен гражданин Лещенко за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Доставленный сообщил, что он один воспитывает троих детей (одному 10 лет и двум по 13 лет), родственников не имеет. Оперативный дежурный для обеспечения его участия в суде при рассмотрении дела об административном правонарушении принял решение об административном задержании Лещенко. Проанализируйте ситуацию. Правомерны ли действия оперативного дежурного?

Действия оперативного дежурного в данной ситуации являются неправомерными.

Согласно статье 20.1 КоАП РФ, административное задержание может быть применено только в случаях, когда лицо не может быть доставлено в суд по вызову или приглашению, а также в случаях, когда оно уклоняется от явки в суд. В данном случае, гражданин Лещенко был доставлен в дежурную часть полиции, что означает, что он был доступен для участия в судебном заседании.

Кроме того, административное задержание может быть применено только в отношении лиц, которые могут быть подвержены административному наказанию в виде штрафа или административного ареста. В данном случае, гражданин Лещенко был доставлен за совершение административного правонарушения, которое предусматривает только штрафное наказание.

Таким образом, действия оперативного дежурного являются неправомерными, поскольку административное задержание в данной ситуации не было необходимым и пропорциональным мерой. Он мог просто вызвать гражданина Лещенко в суд по вызову или приглашению.