Не пойму, ранее все деньги были обеспечены золотом, а сейчас
14.03.2022
Дата публикации:

Не пойму, ранее все деньги были обеспечены золотом, а сейчас

9380d1a7

Не пойму, ранее все деньги были обеспечены золотом, а сейчас товарами? Как банковские кредиты в эту систему вписуются?. Выпуск денег, он контролируется, как-нибудь? Что за эталон берут?

В прошлом деньги были обеспечены золотом в рамках системы золотого стандарта. Однако, сейчас большинство стран перешли на систему фиатных денег, где деньги не имеют непосредственного обеспечения каким-либо товаром.

Вместо этого, банковские кредиты и деньги создаются через процесс, называемый кредитным мультипликатором. Когда банк выдает кредит, он создает новые деньги на своем счете, которые затем переходят в обращение. Это происходит на основе доверия кредитора и заемщика, а также регулирования со стороны центрального банка.

Выпуск денег контролируется центральным банком страны. Центральный банк может регулировать количество денег в обращении путем изменения процентных ставок, резервных требований для коммерческих банков и других мер. Он также может влиять на экономику через монетарную политику, чтобы достичь определенных целей, таких как контроль инфляции или стимулирование экономического роста.

В отсутствие прямого обеспечения деньги в современной системе фиатных денег имеют свою ценность на основе доверия и спроса на них. Эталоном для таких денег может быть стабильность экономики и доверие к правительству и центральному банку.