Нужно решить задачу . В 10:00 телега и рейсовый автобус
14.03.2022
Дата публикации:

Нужно решить задачу . В 10:00 телега и рейсовый автобус

9380d1a7

Нужно решить задачу . В 10:00 телега и рейсовый автобус одновременно выехали из Костромы в Ярославль. Доехав до Ярославля, автобус немедленно отправился в обратный путь и в 12:00 впервые повстречал телегу. Добравшись до Костромы, автобус снова развернулся и опять отправился в Ярославль. Всего он трижды встречал телегу и ещё дважды обгонял её в дороге, а в последний раз догнал её ровно на въезде в Ярославль. В котором часу это случилось? (Телега и автобус движутся с постоянными скоростями.)

Пусть скорость телеги равна V, а скорость автобуса равна 2V (так как автобус дважды быстрее телеги).

Пусть время, прошедшее с момента выезда из Костромы до первой встречи автобуса и телеги, равно t часов.

Так как автобус движется в обратном направлении, то он проехал расстояние от Ярославля до места первой встречи дважды (туда и обратно). За это время телега проехала расстояние от Костромы до места первой встречи один раз.

Таким образом, расстояние от Костромы до места первой встречи равно Vt для телеги и 2Vt для автобуса.

Также из условия задачи известно, что автобус встречал телегу трижды и обгонял её дважды в дороге. Значит, автобус проехал расстояние от Костромы до Ярославля пять раз (три встречи + два обгона).

Таким образом, расстояние от Костромы до Ярославля равно 5Vt для автобуса.

Из условия задачи также известно, что автобус в последний раз догнал телегу ровно на въезде в Ярославль. Значит, расстояние от Костромы до Ярославля равно расстоянию от места последней встречи до въезда в Ярославль.

Таким образом, 5Vt = Vt.

Отсюда следует, что 5 = 1.

Это невозможно, поэтому задача имеет некорректное условие.