Начал интересоваться библией . Расскажите пожалуйста,можно ли
14.03.2022
Дата публикации:

Начал интересоваться библией . Расскажите пожалуйста,можно ли

9380d1a7

Начал интересоваться библией . Расскажите пожалуйста,можно ли клясться в православии и какие клятвы в православии можно нарушать,а какие нет?

В православии клятвы играют важную роль и считаются священными обязательствами перед Богом. Однако, в православии не принято клясться, так как в Библии говорится: "Не клянись вовсе, ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя" (Матфея 5:34-35).

Вместо клятвы, в православии принято давать обеты. Обеты – это добровольные обязательства, которые человек принимает перед Богом и своими ближними. Обеты могут быть различными, например, обет верности, обет целомудрия, обет монашества и т.д. Обеты считаются священными и не должны нарушаться.

Однако, в случае крайней необходимости, когда нарушение обета может спасти жизнь или предотвратить серьезное зло, православие позволяет нарушить обет. Например, если человек дал обет монашества, но узнал о тяжелой болезни своего родителя и ему необходимо позаботиться о нем, он может временно покинуть монастырь и вернуться к своей семье.

Важно отметить, что православие учит, что человек должен быть искренним и соблюдать свои обещания перед Богом и людьми. Поэтому, принимая обеты, необходимо серьезно взвесить свои возможности и быть готовым выполнять их.