Персы Азербайджанцы одно и тоже?. Внешне очень похожи, плюс
14.03.2022
Дата публикации:

Персы Азербайджанцы одно и тоже?. Внешне очень похожи, плюс

9380d1a7

Персы Азербайджанцы одно и тоже?. Внешне очень похожи, плюс культура. Почему они разделились?

Персы и азербайджанцы имеют некоторые схожие черты внешности и культуры, но они являются разными этническими группами. Персы - это народ, исторически проживающий на территории современного Ирана, в то время как азербайджанцы - это этническая группа, проживающая в Азербайджане и других регионах Кавказа.

Разделение между персами и азербайджанцами произошло в результате исторических, политических и культурных процессов. В 1828 году, в результате Русско-Персидской войны, Азербайджан был разделен между Российской империей и Персией. Это привело к формированию двух отдельных государств - Азербайджанской Советской Социалистической Республики и Ирана.

Политические и социальные изменения в обоих странах также способствовали укреплению разделения между персами и азербайджанцами. В Советском Союзе была проведена политика национального самоопределения, которая способствовала развитию азербайджанской национальной идентичности. В Иране же персы стали основной этнической группой, и иранская культура стала преобладающей.

Таким образом, разделение между персами и азербайджанцами произошло из-за исторических, политических и культурных факторов, которые привели к формированию двух отдельных этнических групп и государств.