В период с 1985 по 2000 годы могли уволить директора школы за травлю и
14.03.2022
Дата публикации:

В период с 1985 по 2000 годы могли уволить директора школы за травлю и

9380d1a7

В период с 1985 по 2000 годы могли уволить директора школы за травлю и слова вроде «Жалобы дома тебе ничем не помогут»?. На канале "Блог жизненных историй WellWel" была в 2021 году опубликована статья "Дети могли вывернуть его портфель и начать играть им в футбол. Почему учителя не защищают детей, которых травят"В ней рассказывается, как хулиганы травили одноклассника. К сожалению, ненаписано, в каком классе это было (то есть возраст детей неизвестен).Автор написала со слов своей подруги. Ниже - её фрагмент:«Ботан», «маменькин сынок», «здыхля», «бобер» (у него проблема с передними зубами) — это еще самые невинные прозвища, которыми одаривали его.Переменыему казались вечностью. Учителя покидали класс и он становился совершенно беззащитным, его обидчиков уже никто не сдерживал. Они могли вывернуть его портфель или начать играть им в футбол, отбирали телефон, плевали на парту. Одним словом, дикость и первобытность. Но так было и это в наше высокотехнологичное время.Онничего не скрывал от мамы, и она пыталась ему помочь. Бесконечные разговоры с классной, обращения к завучу и директору. Ее выслушивали, кивали головой, в лучшем случае обещали разобраться, но никто на самом деле и пальцем не шевелил, чтобы помочь мальчишке выжить среди жестоких ровесников, которые устроили травлю. Наоборот, нападки одноклассников становились еще яростнее.Оничувствовали свою безнаказанность, как дикие животные чувствуют слабостьсвоей жертвы и кусали, кусали, кусали прекрасного юношу, который, по ихмнению, был хуже, чем они. Не такой жесткий, не такой наглый, не такой оборзевший.Конечно,не весь класс был против него. Но остальные, поджав хвосты только наблюдали со стороны и молились, чтобы эти «крутые» пацаны не направили свои издевательства в их сторону.Какэто часто бывает всех строит небольшая группировка с бескомпромиссным лидером. В случае, о котором я пишу, этот заводила отнюдь не из маргинальной семьи. Его родители в разводе, но отец богат и отлично обеспечивает бывших жен, а до детей, которых у него много, ему дела нет.Мать,как могла, пыталась помочь сыну, но наталкивалась на полное безразличие. «Жалобы дома тебе ничем не помогут», — как-то сказала сыну подруги директор школы в присутствие всего класса. И с тех пор он стал еще и «шестеркой».Ивот тут я хотела бы заострить внимание. Детки, устроившие травлю, конечно, отпетые, с таким бэкграундом их ждет или большой бизнес, или тюрьма. А, может, и то, и другое, сегодня эти понятия близки как никогда.Номеня поражает поведение взрослых. Уважаемые учителя, вы же вроде как профессионалы, в конце концов — вы женщины и матери. Почему вы так ненавидите чужих детей? Почему отталкиваете ребенка, который по определенным причинам не может себя защитить сам в классе? Почему становитесь на сторону зла?

В период с 1985 по 2000 годы законодательство и правила отношения в школах могли отличаться в разных странах и регионах, поэтому точно сказать, могли ли уволить директора школы за травлю и подобные высказывания, нельзя. Однако, в большинстве стран существуют правила и нормы, которые запрещают травлю и насилие в школах, и директоры обязаны принимать меры для предотвращения и пресечения таких случаев.

В статье, которую вы упомянули, описывается ситуация травли одноклассника, и автор выражает недовольство тем, что учителя не защищали ребенка и не принимали активных мер. Она также упоминает, что директор школы сказала ребенку, что жалобы дома ему не помогут. Это поведение директора явно не соответствует нормам профессиональной этики и ответственности, и в современных условиях такое поведение могло бы привести к негативным последствиям для директора.

Сегодня в большинстве стран существуют законы и правила, которые обязывают школы и их администрацию принимать меры для предотвращения и пресечения травли и насилия в школьной среде. Директоры и учителя несут ответственность за безопасность и благополучие учеников, и имеют обязанность реагировать на случаи травли и насилия, а также предоставлять поддержку пострадавшим детям.

Если бы подобная ситуация произошла в современное время, то директор школы, который не принимает меры для предотвращения и пресечения травли, может быть подвержен дисциплинарным мерам, включая увольнение. Однако, конкретные последствия для директора зависят от законодательства и правил, действующих в конкретной стране или регионе.