Вертикальная синхронизация не ограничивает фпс. Собрал новый ПК
14.03.2022
Дата публикации:

Вертикальная синхронизация не ограничивает фпс. Собрал новый ПК

9380d1a7

Вертикальная синхронизация не ограничивает фпс. Собрал новый ПК и обнаружил что вертикальная синхронизация судя по всему не работает в играх и не ограничивает фпс до частоты монитора - 144. Из интересного - например в Киберпанке есть опция для верт. синх.не только 144, но и до 72 и 36. И именно на 72 и 36 она работает А на 144 выдаёт максимум возможных фпс. Есть идеи в чём может быть проблема?Монитор - Asus VG249Q, подключен через DisplayPortВидеокарта - ASUS PCI-Ex GeForce RTX 4090 ROG Strix OC Edition 24GB GDDR6X (384bit)ОС - Windows 11

Есть несколько возможных причин, почему вертикальная синхронизация не ограничивает FPS до частоты монитора:

  1. Неправильные настройки драйвера видеокарты: Убедитесь, что в настройках драйвера видеокарты включена вертикальная синхронизация. Проверьте, что она установлена на "Включено" или "Адаптивно". Если она установлена на "Выключено", то вертикальная синхронизация не будет работать.
  2. Неправильные настройки игры: Проверьте настройки игры и убедитесь, что вертикальная синхронизация включена. Некоторые игры могут иметь свои собственные настройки вертикальной синхронизации, которые могут переопределять настройки драйвера видеокарты.
  3. Проблемы совместимости: Возможно, есть проблемы совместимости между вашей видеокартой и монитором. Проверьте, что оба устройства поддерживают вертикальную синхронизацию и работают вместе корректно. Обновите драйвера видеокарты и монитора до последних версий.
  4. Проблемы с ОС: Возможно, проблема связана с операционной системой. Убедитесь, что у вас установлена последняя версия ОС и все обновления установлены. Попробуйте также запустить игру в режиме совместимости с предыдущей версией ОС.

Если ни одно из вышеперечисленных решений не помогло, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту или в службу поддержки производителя вашей видеокарты или монитора.