Информатика 9, очень нужна помощь!. Отметьте штриховкой на
14.03.2022
Дата публикации:

Информатика 9, очень нужна помощь!. Отметьте штриховкой на

9380d1a7

Информатика 9, очень нужна помощь!. Отметьте штриховкой на координатной плоскости область, в которой и только в которой данное логическое выражение имеет значение true. Если граница входит в область, то обозначать её сплошной линией, если нет, то – штриховой. 1) (abs(x^5-y^5)+abs(x^5+y^5)<2)and(sqr(x)+abs(y)>=1) 2) (sqr (trunc (x))+ sqr (trunc (y))<=9)x or (sqr(trunc(x))+sqr(trunc(y))>4)

К сожалению, я не могу нарисовать координатную плоскость здесь. Однако, я могу объяснить, как решить эти задачи.

1) Для первого выражения, мы должны найти область, где оба условия истинны: (abs(x^5-y^5)+abs(x^5+y^5)<2) и (sqr(x)+abs(y)>=1).

  • Первое условие (abs(x^5-y^5)+abs(x^5+y^5)<2) означает, что сумма модулей разности и суммы пятых степеней x и y должна быть меньше 2. Это создает область вокруг точки (0,0) с радиусом 2.
  • Второе условие (sqr(x)+abs(y)>=1) означает, что квадрат x плюс модуль y должен быть больше или равен 1. Это создает две полосы на плоскости: одну над осью x и одну под осью x.

Таким образом, область, где оба условия истинны, будет пересечением этих двух областей.

2) Для второго выражения, мы должны найти область, где хотя бы одно из условий истинно: (sqr (trunc (x))+ sqr (trunc (y))<=9) или (sqr(trunc(x))+sqr(trunc(y))>4).

  • Первое условие (sqr (trunc (x))+ sqr (trunc (y))<=9) означает, что сумма квадратов целых частей x и y должна быть меньше или равна 9. Это создает круг с центром в (0,0) и радиусом 3.
  • Второе условие (sqr(trunc(x))+sqr(trunc(y))>4) означает, что сумма квадратов целых частей x и y должна быть больше 4. Это создает две области на плоскости: одну вне круга с радиусом 2 и одну внутри круга с радиусом 3.

Таким образом, область, где хотя бы одно из условий истинно, будет объединением этих двух областей.

Надеюсь, это поможет вам решить задачи! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.