Откуда взялась идея что Иисус был сыном плотника? (См. пояснение
14.03.2022
Дата публикации:

Откуда взялась идея что Иисус был сыном плотника? (См. пояснение

9380d1a7

Откуда взялась идея что Иисус был сыном плотника? (См. пояснение внутри ↓).. В еврейском оригинале написано что он был сыном кузнеца. А в переводе Книги Матфея на греческий, перевели -- "сын строителя". "Сын плотника" -- только в сравнительно современных переводах.

Идея о том, что Иисус был сыном плотника, появилась из толкования евангельских текстов и их переводов. В Евангелии от Матфея (13:55) говорится, что Иисус был сыном плотника. Однако, в еврейском оригинале, слово, которое переводится как "плотник", может иметь более широкое значение и означать "ремесленник" или "мастер". В других евангелиях нет явного указания на профессию Иосифа, отца Иисуса.

Переводы Библии на разные языки могут варьироваться, и в некоторых переводах используется термин "строитель" или "ремесленник". Это связано с тем, что в греческом языке слово, которое переводится как "плотник", может также означать "строитель" или "ремесленник".

Таким образом, идея о том, что Иисус был сыном плотника, возникла из толкования и перевода евангельских текстов. Однако, точная профессия Иосифа, отца Иисуса, остается предметом дискуссии и не может быть однозначно установлена на основе библейских текстов.