Какие преимущества получили покрытосеменные растения по
14.03.2022
Дата публикации:

Какие преимущества получили покрытосеменные растения по

9380d1a7

Какие преимущества получили покрытосеменные растения по сравнению с голосеменными с появлением у них цветков и плодов?.

Появление цветков и плодов у покрытосеменных растений принесло им несколько преимуществ:

  1. Увеличение вероятности опыления: Цветки привлекают насекомых, птиц и других животных, которые помогают в опылении растений. Это увеличивает вероятность опыления и, следовательно, вероятность образования семян.
  2. Защита семян: Плоды служат защитной оболочкой для семян, предотвращая их повреждение или поедание животными. Это позволяет семенам сохраняться и распространяться на большие расстояния.
  3. Распространение: Плоды обладают различными механизмами распространения, такими как ветро-, водо- или животоносимость. Это позволяет растениям распространяться на новые территории и колонизировать новые среды.
  4. Увеличение разнообразия: Появление цветков и плодов у покрытосеменных растений способствовало увеличению их разнообразия. Растения могут развивать различные формы и цвета цветков, а также различные типы плодов, чтобы привлечь разные виды опылителей и обеспечить эффективное распространение семян.
  5. Увеличение конкурентоспособности: Покрытосеменные растения, благодаря цветкам и плодам, имеют преимущество в конкуренции за ресурсы с другими растениями. Они могут привлекать опылителей и распространять семена на большие расстояния, что позволяет им успешно конкурировать за пространство, свет и питательные вещества.

В целом, появление цветков и плодов у покрытосеменных растений способствовало их эволюции и адаптации к различным условиям среды, а также увеличило их шансы на выживание и размножение.